Co-creando el
Futuro de STEM

El proceso de unCommission creó múltiples formas para que las personas contribuyan con sus perspectivas y dones únicos al servicio de identificar el futuro del aprendizaje STEM.

 

Los narradores están en el corazón de la unComisión, compartiendo valientemente sus experiencias reales en el aprendizaje de STEM para revelar los temas y patrones más importantes relacionados con la educación STEM. Procedentes principalmente de comunidades negras, latinas y nativas americanas, se invitó a todos los narradores a compartir todo lo que fuera fiel a su experiencia.

 

Agradecemos a las siguientes organizaciones e individuos participantes, que han ayudado a recopilar y honrar estas historias y dar sentido a todo lo que compartieron los narradores:

 

 

Nota: La afiliación de las personas se indica solo con fines de identificación. Los nombres de las organizaciones representan el inicio de sesión de la organización.

 

* Miembro fundador de unCommission

AMERICANED_MC2_021-1
participantes_foto-1

anclas

100Kin10_Icon_Anclas-1

Organizaciones comunitarias o individuos que han establecido relaciones de confianza con jóvenes y/o maestros, especialmente aquellos más alejados de la inclusión en los campos STEM, en particular las comunidades negras, latinas y nativas americanas. Anchors organizó oportunidades de narración de historias para personas de 13 a 29 años en su organización o comunidad.

Logro primero *

Escuela de Posgrado en Educación de Alder *

Federación Estadounidense de Maestros *

Centro de Ciencias de Arizona *

Armar

Auberlé

Escuela Secundaria / Secundaria Bagdad *

BOOM

Academia de Ciencias de California *

Universidad Estatal de California*

Universidad Carnegie Mellon / Girls of Steel

Escuelas de Charlotte-Mecklenburg *

Centro Juvenil Compass *

Casa Concourse

DIVAS por la justicia social

Escuelas públicas de DSST

Escuela de Ciencias y Matemáticas de Carolina del Norte

Explora! *

Academia Galileo STEM

Girl Scouts del área metropolitana de Atlanta

Coalición de Ciencia y Tecnología de Illinois *

Junta de Educación del Estado de Illinois

Museo Intrepid Sea, Air & Space *

Solo ecuaciones

Lawrence Salón de la Ciencia

Socios de alfabetización

Liderazgo gerencial para el mañana

Gremio de artesanos de Manchester

Millones de mujeres mentoras-SC *

Museo de Ciencia e Industria *

Centro Nacional de Mujeres y Tecnología de la Información

Academia de Ciencias de Nueva York *

Departamento de Educación de la Ciudad de Nueva York *

Salón de la Ciencia de Nueva York *

Proyecto inventar

Rehacer el aprendizaje *

Coalición de Matemáticas y Ciencias de Carolina del Sur *

Ecosistemas STEM

Tallo

El Centro para el Desarrollo de Educadores Negros *

El Dream Center del condado de Randolph

El Instituto UTeach

Thinking Media - Hoja de aprendizaje *

Los estudiantes de hoy Los maestros de mañana

Alianza STEM Regional de Tulsa *

Departamento de Energía de EE. UU. *

Juventud Code Jam *

Academia de empleo juvenil

Y voto NY

 

 

 

 

 

Amanda Antico, entra en el juego *

Douglas Hodum, Distrito Escolar Regional de Mt. Blue

Kyla BradyLong, Escuela Secundaria Maria Carrillo *

Maria McClain, Distrito Escolar Unificado de Antioch

Rhea Wanchoo, Escuela secundaria de Osbourn Park *

Vickei Hrdina, Distrito de Servicios Educativos 112

Puentes

100Kin10_Icon_Bridgers-1

Individuos u organizaciones con conexiones con uno o más presentadores que ayudaron a encontrar e invitar a los narradores. Los Bridgers contactaron a posibles anclas con las que tienen relaciones basadas en la confianza y los invitaron a unirse a la unComisión.

Fundación Alfred P. Sloan *

Battelle *

Mejor pregunta

Academia de Ciencias de California *

Centro de Ciencias Carnegie *

Centro Charles A. Dana de la Universidad de Texas en Austin

Escuelas de Charlotte-Mecklenburg *

Promesa digital *

Edvotek

Escuelas ExpandEd *

Encendido

Solo ecuaciones

Residencia de maestros de Kansas City *

LabXchange *

Consejo Nacional de Profesores de Matemáticas *

Iniciativa Nacional de Matemáticas y Ciencias *

Administración Nacional Oceánica y Atmosférica *

Academia de Ciencias de Nueva York *

Consorcio de mentores de investigación científica de la ciudad de Nueva York

Fundación familiar Overdeck *

Rehacer el aprendizaje *

SchoolSmartKC

Coalición de Matemáticas y Ciencias de Carolina del Sur *

Red de financiadores STEM *

Maestros STEMNYC *

TD Williamson *

Enseñar para América *

El Centro para el Desarrollo de Educadores Negros *

La Sinfonía de Phoenix *

Thinking Media - Hoja de aprendizaje *

Alianza STEM Regional de Tulsa *

Departamento de Energía de EE. UU. *

Universidad de California, Santa Bárbara *

Escuelas Públicas de Vancouver

 

 

 

 

 

Kinkini Banerjee, Iniciativa Chan Zuckerberg *

Diane Bellis, Asociación de Ciencias / Medio Ambiente *

Patti Curtis, becaria de educación STEM Robert Noyce / Ellen Lettvin, Departamento de Educación de EE. UU.

Michael Guarraia *

Ryan Kelsey, Fundación Markle *

Grace Kim, GKC *

meg largo

Heidi Ragsdale, STEMisMyFuture *

Kristen Record, Escuelas Públicas de Stratford *

Meg Richard, Departamento de Educación del Estado de Kansas *

Donna Riordan, Academia de Ciencias del Estado de Washington

Joshua Taton, Círculo de Maestros de Matemáticas del Área de Filadelfia *

Rhea Wanchoo, Escuela secundaria de Osbourn Park *

Oyentes / Campeones

100Kin10_Icon_ListenersChampions-1

Expertos en STEM, celebridades, educadores y otras personas influyentes que dieron testimonio, honraron y amplificaron las voces levantadas a través de la unComisión. Cada narrador se emparejó con un oyente/campeón que escuchó y honró al narrador.

Dr. John B. King Jr., décimo Secretario de Educación de EE. UU.
& The Education Trust

Fundación Alfred P. Sloan *

Asociación de Maestros de Ciencias de Arizona *

Escuela Secundaria / Secundaria Bagdad *

Escuela Azul

Centro de Ciencias Carnegie *

Fundación CDE *

Centro para Niños y Tecnología *

Escuelas de ciudadanos

Fundación del Grupo CME *

Preparatoria Coconino *

Tecnologías Dell *

Universidad Estatal de Fort Hays *

Academia Galileo STEM

Donantes para la educación *

LabXchange *

Haz que la música cuente

Junta Nacional de Estándares de Enseñanza Profesional *

Programa de educación de National Geographic *

Administración Nacional Oceánica y Atmosférica *

Academia de Ciencias de Nueva York *

Escuela secundaria Orting *

Fuera de enseñar *

Aprendizaje dinámico *

SchoolSmartKC

Coalición de Matemáticas y Ciencias de Carolina del Sur *

Red de financiadores STEM *

Maestros STEMNYC *

TD Williamson *

Enseñar para América *

El Centro para el Desarrollo de Educadores Negros *

El fideicomiso de educación

The Learning Agency, LLC *

La Fundación Patrick J. McGovern

La Fundación Pinkerton *

El Instituto UTeach *

Thinking Media - Hoja de aprendizaje *

Alianza STEM Regional de Tulsa *

Departamento de Energía de EE. UU. *

Universidad de California, Santa Bárbara *

Universidad de Colorado, Colorado Springs *

Universidad de Illinois Urbana-Champaign *

Escuelas Públicas de Vancouver

 

 

 

 

 

billy almon

Svea Anderson, Distrito Escolar Unificado Tanque Verde *

Tamar Avineri, Facultad de Ciencias y Matemáticas de Carolina del Norte *

Carly Baldwin, Escuelas Públicas del Condado de Boyd *

Kinkini Banerjee, Iniciativa Chan Zuckerberg *

Meghan Browne, Sterling Talent Solutions *

Margaret (Peg) Cagle, LAUSD *

An-Me Chung

Fundación Cecilia Conrad, John D. y Catherine T. MacArthur

Patti Curtis, Robert Noyce / Ellen Lettvin STEM Education Fellow, Departamento de Educación de EE. UU. *

Sergio de Alba, RM Miano Elementary *

David Ehrlichman, Converge

Ruthe Farmer, Fondo Educativo Last Mile *

Mo Fong, Google

Xochitl García, Iniciativa Science Friday *

Andrés Henríquez, Education Development Center, Inc.

Douglas Hodum, Escuela secundaria Mt. Blue *

Louise Langheier, Intercambio de salud entre pares

loi un le

Olivia Leland, Co-Impacto

Lillian Liang, Fundación PCLB *

Justine Lucas, Fundación Clara Lionel

Edwin Macharia, asesores de Dalberg

Anu Malipatil, Fundación Familia Overdeck *

Susan Marks, Academia de Capital Humano de Urban Schools *

Anne McHugh, Escuelas Públicas de Portland *

Emily Oster, Universidad de Brown

Christina Peña-Brower, socios de AB

Sonya Pryor Jones *

Kristen Record, Escuelas Públicas de Stratford *

Meg Richard, Departamento de Educación del Estado de Kansas *

Sarah Rivera, Distrito Escolar de la Ciudad de Mayfield *

Jessica Ross, Escuela secundaria de Midwood *

Nicole Sarty, Distrito Escolar de West Ada

Ellen Sherratt, Proyecto de salario de maestros *

Jennifer Smith, Escuela Virtual de Illinois

Sandy Speicher, Gremio de Maestros de IDEO

Toni Stith, Reach Cyber ​​Charter School

Joshua Taton, Círculo de Maestros de Matemáticas del Área de Filadelfia *

Jessica Thompson, Facultad de Educación de la Universidad de Washington *

John Urschel, MIT *

Gideon Weinstein, Western Governors University *

Ted Wells, conector STEM

Bob Wise, Alianza para una educación excelente

Evan Wolfson, Libertad para casarse

Líderes de alcance comunitario

100Kin10_Icon_Narradores-1

Jóvenes, a menudo narradores de historias, que están bien conectados con otros jóvenes en sus comunidades que difunden información sobre la ONU.

allegra mangione

antonio arenas

brianna nez

Camila Edwards

casey fessler

danielle sampson

Deena Porter

Derrick Espadas

destino pearson

Eulalia Zumi

fabiola cuevas flores

Henrietta Denise Ssettimba

Jenna Templeton

kaitlyn varela

Kendra Hale

Kenny Andejeski

Leah Marché (Estado)

liv newkirk

lynnette barton

megan leider

N. Akita Félix

samantha merkle

Sesha Woodard

Sheneika Simmons

Shreya Gundam

Valamere Mikler

moore

Grupo Asesor de la ONU 100Kin10

100Kin10_Icon_Objetivos (1)

Expertos en políticas responsables de traducir los conocimientos que surgieron de las historias en un marco guía a partir del cual 100Kin10 desarrolló ideas listas para la acción para informar el próximo objetivo para el futuro del aprendizaje STEM.

Tamara Bertrand Jones, Universidad Estatal de Florida

Kayla Davis, becaria de política científica y tecnológica de la AAAS

Karen Gant, Escuelas Públicas del Condado de Miami-Dade

Leton Hall, maestro de ciencias, Math for America, Bronx, NY

Tia C. Madkins, Universidad de Texas en Austin

Gloria Peyreyra-Robertson, Primaria Washington

Jose Rivas, Lennox Matemáticas Ciencias y
Academia de tecnología

Francis Vigil, Asociación Nacional de Educación Indígena

Saroja Warner, WestEd

Wesley Williams II, NORC en la Universidad de Chicago

FUNDADORES

100kin10_Icon_Funders-1

Agradecemos a los siguientes patrocinadores por apoyar generosamente el trabajo de la ONU:

Logotipo de la Fundación CME Group
BWF_logotipo
Logotipo de SAP
Logotipo de la Fundación Samueli
Logotipo de Genentech
TIGER-GLOBAL
logo-Carnegie Corporation
Heising-Simons-logo-2
MacArthur-Foundation-logo-2
Broadcom
Teagle
Bill-Melinda-Gates-Fundación-Logo.svg_
logo-grable-768x240
Walton