Co-créer le
L'avenir des STIM

Le processus de décommission a créé de multiples façons pour les gens de contribuer leurs points de vue et leurs dons uniques au service de l'identification de l'avenir de l'apprentissage des STEM.

 

Les conteurs sont au cœur de l'unCommission, partageant courageusement leurs expériences réelles dans l'apprentissage des STEM pour révéler les thèmes et les modèles les plus importants liés à l'enseignement des STEM. Essentiellement issus des communautés noires, latines et amérindiennes, tous les conteurs ont été invités à partager tout ce qui est fidèle à leur expérience.

 

Nous remercions les organisations et personnes participantes suivantes, qui ont aidé à rassembler et à honorer ces histoires et à donner un sens à tout ce qui a été partagé par les conteurs :

 

 

Remarque : L'affiliation des personnes est indiquée à des fins d'identification uniquement. Les noms d'organisation représentent la connexion de l'organisation.

 

*Membre fondateur de la nonCommission

AMÉRICAIN_MC2_021-1
participants_photo-1

Ancres

100Kin10_Icon_Anchors-1

Organisations communautaires ou individus qui ont établi des relations de confiance avec des jeunes et/ou des enseignants, en particulier ceux qui sont les plus éloignés de l'inclusion dans les domaines STEM, en particulier les communautés noires, latines et amérindiennes. Les ancres ont organisé des opportunités de narration pour les personnes âgées de 13 à 29 ans dans leur organisation ou leur communauté.

Réalisation d'abord*

École supérieure d'éducation d'Aulne*

Fédération américaine des enseignants*

Centre des sciences de l'Arizona*

Assembler

Auberlé

École secondaire/collégiale de Bagdad*

BOOM

Académie des sciences de Californie*

Université d'État de Californie*

Université Carnegie Mellon / Girls of Steel

Écoles Charlotte-Mecklembourg*

Centre jeunesse Compass*

Maison du Concours

DIVAS pour la justice sociale

Écoles publiques de la DSST

École des sciences et des mathématiques de Caroline du Nord

Explora !*

Académie Galileo STEM

Éclaireuses du Grand Atlanta

Coalition pour la science et la technologie de l'Illinois*

Conseil d'État de l'éducation de l'Illinois

Intrepid Sea, Air & Space Museum*

Juste des équations

Salle des sciences Lawrence

Partenaires en alphabétisation

Leadership de gestion pour demain

Guilde des artisans de Manchester

Millions de femmes mentors-SC*

Musée des Sciences et de l'Industrie*

Centre national des femmes et des technologies de l'information

Académie des sciences de New York*

Département de l'éducation de la ville de New York*

Salle des sciences de New York*

Projet Inventer

Refaire l'apprentissage*

Coalition de Caroline du Sud pour les mathématiques et les sciences*

Écosystèmes STEM

Tige

Le Centre pour le développement des éducateurs noirs*

Le centre de rêve du comté de Randolph

L'institut UTeach

Thinking Media - Lame d'apprentissage*

Les élèves d'aujourd'hui Les enseignants de demain

Alliance régionale STEM de Tulsa*

Département américain de l'énergie*

Jam Code Jeunesse*

Académie pour l'emploi des jeunes

Y Votez NY

 

 

 

 

 

Amanda Antico, entrez dans le jeu*

Douglas Hodum, district scolaire régional de Mt. Blue

Kyla BradyLong, Lycée Maria Carrillo*

Maria McClain, District scolaire unifié d'Antioche

Rhea Wanchoo, École secondaire Osbourn Park*

Vickei Hrdina, district de services éducatifs 112

Ponts

100Kin10_Icon_Bridgers-1

Individus ou organisations ayant des liens avec un ou plusieurs présentateurs qui ont aidé à trouver et à inviter des conteurs. Bridgers a contacté des ancres potentielles avec lesquelles ils entretiennent des relations de confiance et les a invités à rejoindre l'unCommission.

Fondation Alfred P. Sloan*

Battelle*

Meilleure question

Académie des sciences de Californie*

Centre des sciences Carnegie*

Centre Charles A. Dana de l'Université du Texas à Austin

Écoles Charlotte-Mecklembourg*

Promesse numérique*

Edvotek

Écoles élargies*

Enflammé

Juste des équations

Résidence des enseignants à Kansas City*

LabXchange*

Conseil national des professeurs de mathématiques*

Initiative nationale en mathématiques et en sciences*

L'administration nationale des océans et de l'atmosphère*

Académie des sciences de New York*

Consortium de mentorat pour la recherche scientifique à New York

Fondation de la famille Overdeck*

Refaire l'apprentissage*

ÉcoleSmartKC

Coalition de Caroline du Sud pour les mathématiques et les sciences*

Réseau de bailleurs de fonds STIM*

STIMenseignantsNYC*

TD Williamson*

Enseigner pour l'Amérique*

Le Centre pour le développement des éducateurs noirs*

La Symphonie Phénix*

Thinking Media - Lame d'apprentissage*

Alliance régionale STEM de Tulsa*

Département américain de l'énergie*

Université de Californie, Santa Barbara*

Écoles publiques de Vancouver

 

 

 

 

 

Kinkini Banerjee, Initiative Chan Zuckerberg*

Diane Bellis, Association Science/Environnement*

Patti Curtis, Robert Noyce/Ellen Lettvin STEM Education Fellow, US Department of Education

Michel Guarraia*

Ryan Kelsey, Fondation Markle*

Grace Kim, GKC*

Meg Long

Heidi Ragsdale, STEMisMyFuture*

Kristen Record, Écoles publiques de Stratford*

Meg Richard, Département de l'éducation de l'État du Kansas*

Donna Riordan, Académie des sciences de l'État de Washington

Joshua Taton, Cercle des professeurs de mathématiques de la région de Philadelphie*

Rhea Wanchoo, École secondaire Osbourn Park*

Auditeurs / Champions

100Kin10_Icon_ListenersChampions-1

Des experts STEM, des célébrités, des éducateurs et d'autres influenceurs qui ont témoigné, honoré et amplifié les voix élevées par l'unCommission. Chaque conteur a été jumelé à un auditeur/champion qui a écouté et honoré le conteur.

Dr. John B. King Jr.​, 10e secrétaire américain à l'Éducation
& La fiducie pour l'éducation

Fondation Alfred P. Sloan*

Association des professeurs de sciences de l'Arizona*

École secondaire/collégiale de Bagdad*

Ecole Bleue

Centre des sciences Carnegie*

Fondation CDE*

Centre pour les enfants et la technologie*

Écoles citoyennes

Fondation Groupe CME*

Lycée Coconino*

Technologies Dell*

Université d'État de Fort Hays*

Académie Galileo STEM

Organisateurs de subventions pour l'éducation*

LabXchange*

Faites en sorte que la musique compte

Conseil national des normes d'enseignement professionnel*

Programme national d'éducation géographique*

L'administration nationale des océans et de l'atmosphère*

Académie des sciences de New York*

Lycée d'Orting*

Enseigner*

Apprentissage pivot*

ÉcoleSmartKC

Coalition de Caroline du Sud pour les mathématiques et les sciences*

Réseau de bailleurs de fonds STIM*

STIMenseignantsNYC*

TD Williamson*

Enseigner pour l'Amérique*

Le Centre pour le développement des éducateurs noirs*

La fiducie pour l'éducation

L'agence d'apprentissage, LLC*

La Fondation Patrick J. McGovern

La Fondation Pinkerton*

L'institut UTeach*

Thinking Media - Lame d'apprentissage*

Alliance régionale STEM de Tulsa*

Département américain de l'énergie*

Université de Californie, Santa Barbara*

Université du Colorado, Colorado Springs*

Université de l'Illinois Urbana-Champaign*

Écoles publiques de Vancouver

 

 

 

 

 

Billy Almon

Svea Anderson, District scolaire unifié de Tanque Verde*

Tamar Avineri, École des sciences et mathématiques de Caroline du Nord*

Carly Baldwin, Écoles publiques du comté de Boyd*

Kinkini Banerjee, Initiative Chan Zuckerberg*

Meghan Browne, Sterling Talent Solutions*

Margaret (Peg) Cagle, LAUSD*

An-Me Chung

Fondation Cecilia Conrad, John D. et Catherine T. MacArthur

Patti Curtis, Robert Noyce/Ellen Lettvin STEM Education Fellow, US Department of Education*

Sergio de Alba, RM Miano Élémentaire*

David Ehrlichman, Convergence

Ruthe Farmer, Fonds d'éducation du dernier kilomètre*

Mo Fong, Google

Xochitl Garcia, Initiative Vendredi des sciences*

Andrés Henríquez, Centre de développement de l'éducation, Inc.

Douglas Hodum, École secondaire Mt. Blue*

Louise Langheier, Échange de santé entre pairs

Loi An Le

Olivia Leland, co-impact

Lillian Liang, Fondation PCLB*

Justine Lucas, Fondation Clara Lionel

Edwin Macharia, Conseillers Dalberg

Anu Malipatil, Fondation de la famille Overdeck*

Susan Marks, Académie du capital humain des écoles urbaines*

Anne McHugh, Écoles publiques de Portland*

Emily Oster, Université Brown

Christina Peña-Brower, AB Partners

Sonya Pryor Jones*

Kristen Record, Écoles publiques de Stratford*

Meg Richard, Département de l'éducation de l'État du Kansas*

Sarah Rivera, District scolaire de Mayfield City*

Jessica Ross, Lycée Midwood*

Nicole Sarty, District scolaire West Ada

Ellen Sherratt, Projet sur le salaire des enseignants*

Jennifer Smith, École virtuelle de l'Illinois

Sandy Speicher, Guilde des enseignants IDEO

Toni Stith, Reach Cyber ​​Charter School

Joshua Taton, Cercle des professeurs de mathématiques de la région de Philadelphie*

Jessica Thompson, Collège d'éducation de l'Université de Washington*

John Urschel, MIT*

Gideon Weinstein, Université Western Governors*

Ted Wells, connecteur STEM

Bob Wise, Alliance pour une excellente éducation

Evan Wolfson, Liberté de se marier

Responsables de la sensibilisation communautaire

100Kin10_Icon_Storytellers-1

Des jeunes, souvent des conteurs eux-mêmes, qui entretiennent de bonnes relations avec d'autres jeunes de leur communauté qui font connaître la non-Commission

Allegra Mangione

Anthony Arènes

Brianna Nez

Camille Edouards

Casey Fesler

Danielle Samson

Deena Porter

Derrick Espadas

Destin Pearson

Eulalie Zhumi

Fabiola Cuevas Flores

Henrietta Denise SSettimba

Jenna Templeton

Kaitlyn Varela

Kendra Hale

Kenny Andejeski

Léa Marche (Staten)

Liv Newkirk

Lynnette Barton

Megan Leider

N. Akita Félix

Samantha Merkel

Sesha Woodard

Sheneika Simmons

Shreya Gundam

Valamere Mikler

Will Moore

Groupe consultatif 100Kin10 de la non-Commission

100Kin10_Icon_Goals (1)

Des experts en politiques chargés de traduire les idées issues des histoires en un cadre directeur à partir duquel 100Kin10 a développé des idées prêtes à l'action pour éclairer le prochain objectif pour l'avenir de l'apprentissage des STEM.

Tamara Bertrand Jones, Université d'État de Floride

Kayla Davis, chercheur en politique scientifique et technologique de l'AAAS

Karen Gant, Écoles publiques du comté de Miami-Dade

Leton Hall, professeur de maîtrise en sciences, Math for America, Bronx, NY

Tia C. Madkins, Université du Texas à Austin

Gloria Peyreyra-Robertson, École élémentaire de Washington

Jose Rivas, Lennox Mathématiques Sciences et
Académie de technologie

Francis Vigil, Association nationale de l'éducation indienne

Saroja Warner, WestEd

Wesley Williams II,NORC à l'Université de Chicago

Les bailleurs de fonds

100kin10_Icon_Funders-1

Nous remercions les bailleurs de fonds suivants d'avoir généreusement soutenu le travail de l'ONU-Commission :

Logo de la Fondation du Groupe CME
logo_BWF
Logo SAP
Logo de la Fondation Samueli
Logo Genentech
TIGRE-GLOBAL
logo-CarnegieCorporation
Heising-Simons-logo-2
MacArthur-Foundation-logo-2
broadcom
Taigle
Bill-Melinda-Gates-Foundation-Logo.svg_
Grable-Logo-768x240
Walton